Воспитательный час мы и здоровье. Воспитательский час "правила здоровья"

Воспитательный час "В здоровом теле - здоровый дух"

06.04.2018 580 124 Сало Оксана Владимировна

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
«Даму мүмкіндігі шеектеулі балаларға арналған №2
арнайы (түзету) мектеп-интернат» КММ

КГУ «Специальная (коррекционная) школа - интернат №2
для детей с ограниченными возможностями в развитии» акимата
Северо-Казахстанской области Министерства образования
и науки Республики Казахстан

"В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ"

Подготовила и провела: Воспитатель Сало Оксана Владимировна

2017 – 2018 учебный год

Воспитательный час: Конкурсно – игровая программа для детей с ограниченными возможностями в развитии (7-9 лет)
«В здоровом теле – здоровый дух!»
Цель:формирование у детей уважительного отношения к здоровью: своему и окружающих.
Задачи:
-выяснить, что такое “здоровье”; «ЗОЖ»
-помочь обучающимся осознать свое отношение о необходимости быть здоровыми, формировать личную ответственность за здоровый образ жизни;
-создать условия для развития коммуникативных умений учащихся в процессе групповой работы.
- воспитывать моральные и волевые качества; навыки правильного поведения; интереса, потребности к навыкам личной гигиены и систематическим занятиям физическими упражнениями.
Ход занятия
-Здравствуйте, дорогие ребята! При встрече люди издревле желали друг другу здоровья!…
-Здравствуйте - давайте скажем друг другу.
Что особого мы друг другу сказали…
А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?
Это неслучайно. Ведь еще в Древней Руси говорили: « Здоровье не купишь», «Дал бы Бог здоровье, а счастье найдешь».
-. А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «хорошее настроение – половина здоровья!».
- В народе говорят: «Здоров будешь – всё добудешь».
-Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать.
- Я приглашаю всех вас, ребята, на миг оказаться в фантастической «Стране Здоровья». Вам понадобятся только желание и немного фантазии.
Каждый житель этой страны соблюдает определённые правила.
И самое главное наше правило, которое будет вашим девизом в жизни сейчас мы узнаем.
Игра «Составь фразу» соберите по порядку буквы от самой большой до самой маленькой. (Групповая работа: ребята выстраивают буквы в порядке убывания и расшифровывают предложение: «Будем здоровы!»)
В народе говорят: «Здоровому всё здорово». Что же такое здоровье?
Слайд 1,2,3,4,5,6
-А теперь рассмотрим все по подробнее как сохранить свое здоровье.
Мультфильм «Смешарики: борьба с микробами»
Здоровье - это отсутствие болезней. А откуда берутся болезни? Микробы… Микробы повсюду.. Как мы боремся с микробами? Ультрафиолетовые лучи, зеленка, йод, личная гигиена.
Игра «Выбери картинку»

Слайд 7,8,9

Ребята, а это кто пришел к нам в гости? (Слайд 10) Узнали? Кого Мойдодыр не любит? Кто написал это замечательное произведение? (Корней Иванович Чуковский) Чем закончилось произведение? (Слайд 11)

А сейчас совет от доктора (Слайд 12)
-Итак, ребята, кушать грязными руками это плохо. Если вы будете их постоянно мыть перед едой, то это перерастет в привычку. Привычка это то, что вы делаете постоянно. А вот привычки человека уже бывают полезными и вредными. (Слайд 13,14)
Игра «Да» - «Нет»
Ребята, а сейчас мы с вами сыграем в игру. Я буду называть какое-либо качество или привычку, а вы постарайтесь решить, полезное это качество или нет. Если полезное, то вы все поднимайте руки вверх и хлопая в ладоши говорите – Да, а если нет, топая ногами – говорите –НЕТ.

Заниматься физкультурой; (да)
- делать зарядку; (да)
- смотреть допоздна телевизор; (нет)
- чистить зубы 2 раза в день; (да)
- грызть ногти; (нет)
- много смеяться; (да)
- курить; (нет)
- сорить в комнате; (нет)
- ходить в школу (да)
Улыбаться, говорить друг другу добрые слова.
Гулять на свежем воздухе.
Говорить грубости друг другу.
Спать с открытой форточкой
Драться.
С грязными руками садиться за стол.
Есть много сладкой пищи.

Ребята, как вы думаете, можно ли есть много сладостей? Почему?
Сейчас мы посмотрим еще один мультфильм про правильное питание Смешарики 2
- Вот мы вместе и разберемся какие полезные продукты, а какие вредные для организма. Игра «Холодильник и контейнер для отходов» (Слайд 15)
- Молодцы! Теперь, надеюсь, что вы будете употреблять только полезные продукты и этим самым укреплять своё здоровье.
- Но здоровье мы с вами ребята укрепляем не только правильным питанием, а чем еще? Правильно. Спортом, физкультурой, зарядкой, закаливанием.
Чтобы громче пелись песни
Жить, чтоб было интересней,
Нужно сильным быть, здоровым
Это истины не новы.
Прыгать, бегать, закаляться.
Спортом надо заниматься.
Со здоровьем дружен спорт,
Стадион, бассейн и корт,
Зал, каток везде вам рады
За старания в награду –
Будут кубки и рекорды!
Станут мышцы ваши тверды.
Только помните спортсмены
Каждый день свой непременно,
Начинайте с физзарядки,
Не играйте с дремой в прятки.
Вот здоровье в чем секрет!
Всем друзьям физкульт…Все: Привет!
- Ребята, вы наверное немного устали? Сейчас вместе с Крошем устроим физминутку.
Смешарики. Зарядка для детей
-Ребята, вы знаете, что зарядка нам по утрам нужна в первую очередь для того, что бы разбудить свое тело после сна, а еще для бодрости и для укрепления здоровья.
Посмотрите о чем расскажут нам наши друзья Смешарики
Мультфильм «Для чего нужна зарядка»
- Ребята, физическая нагрузка - настоящий «эликсир молодости».
- Сейчас проверим друг друга на силу духа.
Игра «Надуй шарик»: У кого быстрее надуется воздушный шарик.
Игра с шариком «Передай другому». По сигналу ведущего ребята начинают передавать друг другу шарик над головой от первого участника - последнему. Последний, получив шар, становится на место первого, и конкурс продолжается пока первый участник опять не займет свое место. Выигрывает та команда, которая не роняла шарик и первой закончила его передачу.
- А сейчас, ребята, пока вы усаживаетесь на свои места и успокаиваетесь, я хочу прочитать вам несколько рецептов о здоровья.
Рецепты здоровья
1.«Если хочешь быть здоров - закаляйся».
2.«Сочетай отдых и работу».
3.«Больше двигайся».
4.«Курить - здоровью вредить».
5.«От улыбки станет всем светлей».
6.«Ешь правильно - и лекарство не надобно».
7.«Ужин не нужен, был бы обед».
8.«Каковы еда и питьё - таково и житьё».
9.«Хорошо прожуёшь - сладко проглотишь».
10.«Чем больше пожуёшь, тем дольше проживёшь».
11.«Руки мой перед едой».
12.«Будьте активными».
А теперь игра на внимание
Слушайте вопросы, которые задаёт ведущий. Если ответ отрицательный, все молчат, а если положительный отвечают хором фразой: "Это я, это я, это все мои друзья”.
- Кто компанией веселой
Каждый день шагает в школу?
- Кто из вас из малышей,
Ходит грязный до ушей?
- Кто любит в классе отвечать,
И пятерки получать?
- Кто ложится поздно спать
В ботинках грязных на кровать?
- Знает кто, что красный цвет
Означает: хода нет.
- Кто одежду не бережёт,
Под кровать её кладёт?
- Кто любит маме помогать,
По дому мусор собирать?
- Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
- Ребята, а теперь отгадайте несколько загадок про виды спорта.
1.Звучит свисток – забили гол, игра зовется как? (Футбол)
2.Да, был вопрос довольно прост, теперь задам сложнее:
В игре есть шайба, клюшка, лед, играем мы в …(хоккей)
3.Натянуты мускулы, словно стрела, идут состязанья особого ранга.
И сила здесь больше, чем ловкость нужна,
В руках у спортсмена тяжелая … (штанга)
4.Деревянных два коня вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки, но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега палками касаюсь снега…(лыжи)
- Ребята, кто знает такой вид спорта – амреслинг? Какие правила?
Это игра на руках существовала, всегда так мерились силами люди и век назад, и два тысячелетия назад.
Мужчины, не обделенные силой, собирались по вечерам и устраивали состязания на столах. Стали появляться первые чемпионы. Вскоре соревнования получили статус чемпионата мира.
Задание – одной рукой сжать лист бумаги в комочек.
- Ребята а сейчас повторим что мы сегодня узнали, ответьте мне на вопросы:
- Что на свете дороже всего? (здоровье).
- Откуда берутся болезни? (в организм попадают микробы, они очень маленькие, но могущественные, человеку становится плохо, он заболевает).
- Как победить простуду? (надо закаляться, заниматься физическими упражнениями и спортом).
- Зачем надо делать зарядку? (чтобы разбудить свое тело после сна).
- Как стать сильным? (бегать, прыгать, плавать и т.д.)
- Стихотворение, которое вы сейчас услышите, пусть станет напутствием в дальнейшем жизненном пути.
«Береги свое здоровье»
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомни ведь здоровье
В магазине не купить.
-Покажите свое настроение! Будьте счастливы! Будьте здоровы!!!

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

МАС(К)ОУ «Карасульская специальная (коррекционная)

школа - интернат»

Составила и провела:

Воспитатель: Хохолкова И.В.

Воспитательный час:

Путешествие в страну «ЗДОРОВЬЕ»

    Формировать установку к здоровому образу жизни

    Формировать устойчивое мнение о вреде курения, алкоголя, наркотиков.

    Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью других людей;

    Расширять и систематизировать знания учащихся о личной гигиене; правильно сориентировать воспитанников в вопросах режима питания;

    Развивать творческую инициативу и организаторские способности воспитанников; навыки самостоятельной работы и работы в группах;

    Закреплять и совершенствовать умения и навыки нравственных и волевых качеств - коллективизма, дисциплинированности, чувства ответственности за свой коллектив.

Оборудование:

    Выставка детских работ: Я за здоровый образ жизни»

    Экран, ноутбук, проектор, презентация.

    Эмблемы для команд: «Крепыш», «Здоровячек»

    Карточки - загадки для капитанов.

    Цветик - семицветик

    Камень, надписи:

    Пей, кури, и развлекайся

Меньше спортом занимайся!


    Выбирай здоровую жизнь!

    2 стойки, 4 обруча, 2 мяча, 2 корзины, карточки (вид упражнений), 2 скакалки, 2 теннисные ракетки, 2 рюкзака,

2 скамейки, 2 комплекта - СПОРТ

Предварительная работа:

    Конкурс рисунков: « В здоровом теле здоровый дух»

    Изготовление эмблем, медалей для команд.

Индивидуальная работа:

Скоробогатова Надя - Вовлекать в познавательную деятельность при помощи дополнительных вопросов.

Квеско Максим, Лыжина Лена - продолжать учить отвечать на вопрос чётко, последовательно.

    Развивать речь, мышление, память.

Воронов Юра, Дюрягин Коля - предложить подготовить весь необходимый спортивный инвентарь.

    Воспитывать чувство ответственности за порученное дело.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Звучит песня «Если с другом вышел в путь»

Дети (туристы) входят в зал.

Здравствуйте ребята!
Мальчишки и девчата.
Рада видеть я всех вас.
В этот день и в этот час.
Мы сегодня с вами вместе.
В путешествие пойдём,
И тропу в страну «Здоровье»
Непременно мы найдём.

  • ПРИВАЛ: «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»

Воспитатель: Ребята, я хочу начать нашу встречу с притчи:

В одном доме жил мужчина. Вместе с ним жили его жена, дочь - уже взрослая девушка, и его престарелая мать. Однажды поздно вечером, когда все домочадцы уже легли спать, в дверь кто - то постучал. Хозяин встал и отворил дверь.

На пороге стояли трое. "Как вас зовут?" - спросил мужчина. Ему ответили: "Нас зовут Здоровье, Богатство и Любовь, пустите нас к себе в дом". Мужчина задумался. "Вы знаете - сказал он, - у нас в доме только одно свободное место, а вас трое, пойду, посоветуюсь с родными, кого из вас мы сможем принять в нашем доме".

Дочь предложила впустить Любовь,

жена - Богатство.

А мать попросила впустить Здоровье.

Что вы посоветуете ребята, кого мужчине впустить в свой дом?

Прежде, чем дать совет, предлагаю вам отгадать загадку:

Что на свете дороже всего?

(ответы детей)

Как вы ребята думаете, что такое здоровье?

(ответы детей)

Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней.

    ПРИВАЛ: «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»

Важным звеном здорового образа жизни является искоренение вредных привычек:

    Как вы ребята думаете, о каких привычках пойдёт речь?

  • употребление алкоголя

    наркотиков

Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения.

    Назовите самую распространенную вредную привычку в нашей школе?

  • Курение - самая распространенная вредная привычка человека, которая приводит к никотиновой зависимости, что пагубно воздействует на организм человека и приводит к возникновению многих болезней.

    Последствия: показ слайдов - вред здоровью.

Предлагаю послушать информацию о вредных привычках современного мира

ТЕЛЕМАНИЯ

Человек стал рабом этого «ящика»

Вред наносится как на физическое, так и на психическое здоровье:

Ожирение, заболевания сердечнососудистой системы.

Ученые считают, что телевизор может спровоцировать неадекватное поведение.

ИНТЕРНЕТ - ПРИСТРАСТИЕ

Врачи твердят о вреде Интернета.

Физический вред здоровью наносят излучения, долгое сидение в одной позе. Психологический вред.

ТЕЛЕФОНОМАНИЯ

Микроволновое излучение может угрожать клеткам мозга.

Необходимо ограничить время пользования телефоном!

    ПРИВАЛ: «Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ, САМ СЕБЕ Я ПОМОГУ»

Мир здорового питания

« Дерево держится своими корнями, а человек - пищей »

Азербайджанская пословица

Организм человека - это сложный механизм, и как любому механизму, для его работы необходимо топливо.

Топливом ему служит пища, которую мы кушаем: в ней содержатся питательные вещества, из которых наш организм получает энергию для жизни, а также строит новые клетки и ткани.

    Кушать надо примерно 4 раза в день.

Не увлекайтесь!

Сладости, кондитерские изделия, сахар, чипсы, т.д.

Необходимые питательные вещества

Чтобы организм работал нормально, питание должно быть

разнообразным:

пища, должна содержать все необходимые

питательные вещества.

Примерно половину всей пищи за день должны составлять углеводы

    (хлеб, крупы, картофель, овощи, зелень);

Третью часть дневного рациона должны составлять

    (мясо, рыба, молоко, яйца);

Шестую часть - жиры

    (масло, маргарин);

В пище обязательно должны содержаться витамины

(все виды фруктов), минеральные соли, клетчатка, вода

    Каждый вид продуктов полезен по - своему.

Очень важно, чтобы мы употребляли в правильной пропорции все необходимые продукты.

Личная гигиена - это важный элемент здорового образа жизни.

    Сколько раз в день нужно чистить зубы и язык?

    Как часто необходимо мыть тело? лицо, руки, шею, ноги?

    Как нужно ухаживать за кожей рук? за ногтями?

    Объясните, как нужно ухаживать за волосами?

    Какой должна быть одежда и обувь?

    ПРИВАЛ: « СПОРТИВНЫЙ»

Физическая активность

Здоровье, сила, ловкость-
Вот спорта пламенный завет
Покажем нашу дружбу, смелость
Веселым стартам шлем привет!

    Представление жюри.

Оценивать ваши успехи будет жюри.

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит

Кто окажется дружнее

Тот того и победит.

В волшебную страну,
Хочу всех пригласить
Рецепты здоровья,
Там с вами добыть.
Но дорога не проста,
Из-за каждого куста
Может кто-то появиться
Вам придется с ним сразиться,
Потому перед дорогой,
Разомнитесь-ка немного
Нужно вам себя назвать
И девиз свой прокричать.

ПРИВЕТСТВИЕ.

    Капитан команды «Здоровячек»: Вас приветствует команда…
    Все члены команды: «Здоровячек»
    Мы решили никогда не болеть,
    Не болеть? Это надо уметь.
    Капитан: Наш девиз -…
    Все члены команды «Здоровячок»:

    « В здоровом теле - здоровый дух».

Капитан команды «Крепыш: Вас приветствует команда…
Все члены команды: «Крепыш».
Стань здоровым, ловким, крепким!
Стань выносливым и метким.
Капитан: Наш - девиз-…
Все члены команды «Крепыш»:

«Если хочешь быть здоров, закаляйся»

КОНКУРС КАПИТАНОВ.

Воспитатель предлагает капитанам вытянуть карточку с загадкой, зачитывает загадки.

    Кто на льду меня догонит?
    Мы бежим вперегонки.
    И несут меня не кони,
    А блестящие…
    (Коньки).

    Деревянных два коня
    Вниз с горы несут меня.
    Я в руках держу две палки,
    Но не бью коней, их жалко.
    А для ускоренья бега
    Палками касаюсь снега.

Капитану, вытянувшему и отгадавшему первую загадку, предлагается под музыку сымитировать бег конькобежца, капитану, отгадавшему вторую загадку,- бег лыжника.

Воспитатель:

Ну что ж друзья скорей вперёд!
Страна Здоровья всех нас ждёт.
Здесь уж кто-то нас встречает

И на свой остров приглашает

    Остров: «Здоровей-ка»

(цветок здоровья)

1. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)

2. Какие питательные вещества необходимы нашему организму?

(белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, клетчатка, вода)

3. Почему люди курят?

(из любопытства, чтобы казаться взрослее, за компанию, чтобы похудеть, считают, что это модно, из-за влияния рекламы)

4. Назовите продукты питания, которыми не следует увлекаться?

(пакеты быстрого приготовления, чипсы, газированные напитки, сладости, кондитерские изделия т.д.)

5. Почему необходимо выполнять правила личной гигиены?

(личная гигиена обеспечивает здоровый образ жизни, отсутствие проблем со здоровьем)

6. телефономан - это кто?

Все: Продолжите древнее изречение:

"В здоровом теле… (здоровый дух")

«Береги свое здоровье»

Ксения П.

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, что бы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.

Максим К.
Спроси себя: готов ли ты к работе -
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбросить сигарету? Выбросить окурок?
И только так здоровье сохранить.

Оля Х.
Взгляни вокруг: прекрасная Природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей здоровье сохранить.

Воспитатель:

Ну что ж скорее в путь друзья,
Задерживаться нам никак нельзя!
Ой! камень на пути,
Нужно нам его пройти.

Тут развилка 2х дорог,

Выбирай свой путь дружок!

    Пей, кури, и развлекайся

Меньше спортом занимайся!

    От вредных привычек, мой друг, откажись,
    Выбирай здоровую жизнь!

    Остров: «Спортивный»

    Эстафета «Переправа»

    По сигналу игроки начинаются переправляться до другого берега при помощи двух обручей (перекладывая их вперёд и используя их как кочки, до поворотной стойки), оббегают стойку возвращаются и отдают два обруча следующему участнику.

    Эстафета «Мяч в корзину»

Участники добегают до линии с мячом в руках и делают по одному броску в корзину (которую держит капитан команды). Побеждает команда, которая быстрее и больше забросит мячей.

    Эстафета «Бег с препятствиями»

Каждый участник команды добегает до назначенной линии и берет карточку, на которой указан вид упражнений:

    10 прыжков на скакалке.

    отжимания 10 раз.

    приседания 10 раз.

    чеканка на теннисной ракетке 10 раз,

    прыжки на месте -10 раз.

    отбивание мяча об пол - 10 раз

После выполнения упражнения бежит к своей команде и передает эстафету следующему участнику.

    Эстафета «Туристическая тропа»

Первый участник надевает рюкзак бежит по скамейке. Останавливается, надевает мешок на ноги - прыгает огибая стойку до лавочки. Снимает мешок, бежит к команде - передаёт эстафету следующему игроку.

    Эстафета «Кто быстрее»

Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье…
(Спорт)

«Кто быстрее соберет кубики и составит слово «спорт».

РЕФЛИКСИЯ:

    Игра: «Живая шляпа»

По кругу передаётся бейсболка. Ребёнок высказывает своё мнение о занятии (путешествии)

Слово жюри:

Сегодня все на славу порезвились,
И все смогли до финиша дойти.

Хорошим настроеньем зарядились,
Сумели силы вы в себе найти.
И с этим от души вас поздравляем,

Надеемся, что не в последний раз,
Мы этими призами награждаем,
За силу, ловкость и смекалку вас!

Награждение: (медали)

Воспитатель:

Жаль нам с вами расставаться,

Но пришла пора прощаться,

До свиданья, не грустите

И со спортом вы дружите.

Давайте вместе скажем вслух:

«В здоровом теле - здоровый дух!»

Используемая литература.

    Алкоголь и здоровье.

Тюмень 2006 г

    Секреты здорового питания (буклет)

    В.А. Герасимова Классный час играючи

Москва 2002 г

    Ура, физкультура!: Учеб. Для учащихся 2-4кл. Е.Н. Литвинов, Г.И. Погадаев, Т.Ю. Торочкова, Р.Я. Шитова.- 4-еизд.- М.: Просвещение, 2000г.

Амвросиевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №2

Амвросиевской районной рады Донецкой области

Воспитательный час на тему:

« Твоё здоровье в твоих руках»

Цель: воспитывать у учащихся потребность в здоровом образе жизни ,

Ответственность за своё здоровье, показать пути поддержания и укрепления

Здоровья, учить детей способам повышения работоспособности. Воспитывать непримиримое отношение к вредным привычкам, пропаганда здорового образа жизни.

Оборудование: слайды « Притча о бабочке», демонстрационный материал «Вредные привычки», эмблемы участников команд, шары, фишки красного, зелёного и голубого цвета.

І часть - тематическая

ІІ часть - конкурс «Здоров будешь, всё добудешь»

Ход мероприятия

В начале урока учащиеся делятся на три группы


  1. ^ Вступительное слово учителя.

Начать наше мероприятие я хочу с одной интересной истории. Это притча о бабочке.

В древности жил - был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: «Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мёртвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мёртвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся».

Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошёл к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: « Всё в твоих руках».

Всё в наших руках - и здоровье, и учёба, и уважение друзей, и любовь семьи…

И будущая жизнь! Хотите жить в дальнейшем хорошо? Приложите к этому усилие уже сейчас и вы об этом не пожалеете в будущем. Нужно только любить себя, уметь принимать решения, которые вам же пойдут на пользу, какими бы трудными они не были для вас. Не всегда то, что нужно оказывается приятным. Кто-то не любит мыть посуду, но ведь это нужно! Маме помощь, чистота в доме…Кто-то не любит учиться, но ведь без профессии в жизни будет туговато в наше энергичное время! Кто-то всегда грубит , ругается как с друзьями, так и со

всеми остальными, но ведь когда – то эта грубость вернётся ему же. Это доказано временем!

Здоровье – это главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире … И именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня.

Здоровье – богатство на все времена. А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия.

Чтобы быть здоровым человеком, необходимо, прежде всего, отказаться от вредных привычек. Мы с вами сейчас поиграем в игру.


  1. ^ Игра – кричалка «Полезно – вредно»

(Дети отвечают хором словами «полезно», « вредно» на предложенный учителем вариант)

Смотреть на яркий свет … (вредно).

Промывать глаза по утрам … (полезно).

Смотреть близко телевизор … (вредно).

Оберегать глаза от ударов … (полезно).

Употреблять в пищу морковь, петрушку …(полезно).

Тереть глаза грязными руками … (вредно).

Заниматься физкультурой … (полезно).

^ 3.Слово учителя.

В жизни очень сложно отказаться от чего-то заманчивого. Очень часто мы соглашаемся, хорошо понимая, какие неприятности и последствия для здоровья за этим последуют. Иногда такие поступки совершаются из -за солидарности с товарищами, из -за желания не оказаться белой вороной , но чаще всего потому, что не осознаётся ценность собственного здоровья. Сейчас я вам говорю о наивреднейших для здоровья привычках.

Некоторые дети хотят показаться взрослыми и пробуют курить, пить вино. Встречаются и те, кто пробует наркотики. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки.

Курильщик сначала и не замечает, как он отравляет свой организм. А ведь в табаке есть сильнейший яд – никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. Только человек не сразу замечает это. Да, бывает, поташнивает после первой сигареты, голова кружится. Это организм подаёт сигнал тревоги. Многие школьники курят не потому, что им нравится курить, а потому, что хотят показаться взрослее. И через несколько лет тот, кто курит, начинает кашлять, задыхаться при беге или даже при ходьбе, быстро уставать. И ждут курильщика болезни органов дыхания: астма, туберкулёз, рак.

Не менее вреден и алкоголь. От него тоже страдают все внутренние органы. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто – напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое.

Наркотики часто называют « белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним , тем быстрее умирает. Хронические наркоманы вообще живут мало. Наркотики полностью высасывают из человека все силы. Нет никакой смелости в том, чтобы попробовать наркотик. А вот если человек сумел отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.

-Умейте сказать НЕТ всем вредным привычкам.

^ 3.Сценка « На приёме у врача»

Кабинет врача. Врач за столом что – то пишет. Стук в дверь, входит пожилой пациент.

Врач. Здравствуйте, садитесь. На что жалуетесь?

Пациент . Да вот, доктор, что – то здоровье стало подводить. Бегать быстро не могу, дыхания не хватает, на 5 - ый этаж поднимаюсь с трудом, сплю плохо, аппетита нет.

Врач. Ну, что – же, дела у вас неважные (меряет давление, слушает, меряет пульс). Давление высокое, пульс частый, дыхание неровное. А скажите – ка мне, вы курите?

Пациент. Да, доктор, с 10 лет.

Врач. А спиртное употребляете?

Пациент. Ну, не то, чтобы очень. Пиво я люблю, каждый день по бутылочке выпиваю.

^ Врач. А спортом занимаетесь?

Пациент. Ну, что вы, доктор, некогда мне, поспать я люблю.

Врач. А сколько вам лет, дедушка?

Пациент. Да вы что, доктор, какой я вам дедушка! Мне всего 15 лет!

^ 4.Слово учителя.

–Молодцы, ребята. А как вы думаете, беспокоились ли наши предки о своём здоровье?.. Конечно же, беспокоились. И это отражается в народных пословицах и поговорках. Прочитать эти пословицы вы сможете, выполнив задание (в группах); собрать пословицу.

Всякое дело поправимо … (если человек здоров).

В здоровом теле … (здоровый дух).

Заболел живот, …(держи пустым рот).

Кто любит спорт, … (здоров и бодр).

Быстрого и ловкого … (болезнь не догонит).

Без труда …(нет отдыха).

Землю сушит зной, …(а человека - болезнь).

К слабому и …(болезнь пристаёт).

Делу время, … (потехе - час).

Поработал - … (отдыхай).

Здоров будешь - … (всего добудешь).

Болен – лечись, …(а здоров – берегись).

5.Обсуждение.

Великие люди о ценности здоровья говорили так:

« Здоровье – дороже золота» (В. Шекспир).

« Здоровье никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что и в довольстве и в роскоши плохо жить без здоровья» (Н. Г. Чернышевский).

« Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья» (А. Шопенгауэр).

В снег не проваливаются (лыжи).

6. Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём (велосипед).

7. Костяная спинка, жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит (зубная паста).

8. Резинка Акулинка – пошла гулять по спинке,

Собирается она – вымыть спинку докрасна (мочалка).

ІV. Конкурс « Сила духа».

Представитель от каждой команды должен быстро надуть шар и его лопнуть.

^ V. Конкурс « Здоровому – всё здорово»!

Американские учёные выяснили, что когда человек смеётся, в его лёгкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. Так что смейтесь на здоровье!

Чья команда заразительнее будет смеяться та и выиграет конкурс!

^ VI. Блицтурнир для капитанов.

Учитель: «Здоровье не купишь – его разум дарит» - под таким девизом мы проводим блицтурнир. За быстрый и правильный ответ капитан приносит своей команде балл.

1.Весной растёт, летом цветёт,

Осенью осыпается,

А цветок – не медок,

Лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа)

2.Растёт она вокруг

Она и враг и друг.

Как иглы - волоски,

Покрыли все листки.

Сломи хоть волосок,

И каплет едкий сок,

На кожу – хоть ори!

Ой, ой, ой – волдыри!

Но если дружишь с ней –

Ты многих здоровей;

В ней витаминов – клад

Весной её едят. (Крапива)

3.Есть корень кривой и рогатый,

Целебною силой богатый,

И может, два века – он ждёт человека,

В чащобе лесной под кедровой сосной. (Женьшень)

4.Почему я от дороги

Далеко не отхожу?

Если ты поранишь ноги,

Я им помощь окажу.

Приложу ладошку к ране,

Боль утихнет, и опять,

Будут ноги по дороге,

В ногу с солнышком шагать. (Подорожник)

5.Травка та растёт на склонах,

И на холмиках зелёных.

Запах крепок и душист,

А её зелёный лист,

Нам идёт на чай.

Что за травка? Отгадай! (Душица)

^ VII. Подведение итогов.

Объявляются победители. Команды награждаются грамотами.

VIII. Рефлексия.

Заботиться о своём здоровье должен каждый человек. Главное – захотеть быть здоровым!

Задумайтесь о своём отношении к своему здоровью. Давайте выразим в цвете, как вы теперь будете относиться к своему здоровью.

Красный – Я буду стараться вести здоровый образ жизни.

Зелёный – Я не уверен в своём выборе.

Голубой – Я также равнодушен к своему здоровью.

Мы с вами сегодня хорошо поработали. Надеюсь, что здоровый

Образ жизни войдёт у вас в привычку и не будет вызывать сложностей.

А начинать надо каждый день с улыбки, тогда он будет, как праздник.

Так что будьте все здоровы!

Воспитательный час

Тема: Правила здоровья

Цель: обоснованный образ жизни, знания и навыки в области здоровья, умение осуществлять полученные знания в жизни.

Задачи:

Образовательная: ориентация учащихся на позицию признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Воспитательная: воспитание потребности в здоровом образе жизни, ответственного отношения к здоровью.

Развивающая: способствовать расширению знаний и навыков по гигиенической культуре; реализация усвоенных знаний и представлений в реальном поведении.

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Оборудование: мультимедиапроектор, ноутбук, презентация, магнитная доска, рецепты здоровья, листы с тестами (по количеству детей), ручки, ватманы, маркеры, листы с пословицами, клей.

Ход воспитательного часа:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Здравствуйте, дорогие ребята! Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас, уважаемые гости. Здравствуйте!

Многие задают себе вопрос «Как прожить, чтобы не болеть». И многие себе отвечают: «Так не бывает».

Да каждый человек хоть чем-то да болеет. Но почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой - чуть ли не каждый месяц?

Уже давно установлено, что за своим здоровьем надо следить с детства.

Давайте вместе выделим основные правила здорового образа жизни.

2. Актуализация темы.

1 задание. Заполнение ромашки.

У вас имеется лепесток ромашки, в него вам необходимо вписать то что, по вашему мнению, составляет основу здорового образа жизни. Давайте вместе составим «Ромашку здоровья». (Дети прикрепляют свои заполненные лепестки на доску, составляя цветок ромашки)

3. Сообщение темы и цели урока.

Молодцы, ребята. Вы назвали много составляющих здоровья.

Тема сегодняшнего воспитательного часа: «Правила здоровья». Мы с вами определим основные правила, следуя которым вы намного реже будете вспоминать о болезнях. (Слайд 1)

4. Работа по теме воспитательного часа.

Вот что говорит народная мудрость:

Хочешь, чтобы тебя уважали - не говори много, хочешь быть здоровым - не ешь много.

Умеренность - лучший врач.

Какое правило номер один ?

Ученик: Правильное питание.

Правильное питание – залог здоровья. Организму необходимо поступление необходимого сбалансированного количества энергии и строительного материала – белка. Энергию, которую организм получает из пищи при ее сгорании, использует на 2 цели: для обеспечения своей жизнедеятельности и для выполнения какой-либо работы. Затраченную энергию, организм постоянно восполняет из пищи. Потребления и затраты энергии должны быть равными. Длительное голодание приводит к уменьшению веса, замедляет рост и развитие. Избыточная энергия ведет к увеличению массы!

Правильное питание должно быть разнообразным, меню должно быть богато овощами и фруктами.

Вопрос для группы: Что такое сбалансированное питание? (Ответы детей)

Словарная работа: Баланс - (фр. balance ) весы, от лат. Bilanx – имеющий две весовые чаши. (Слайд2)

Вывод: Организм с пищей должен получать столько энергии, сколько он потратил в течение суток. (Слайд3)

Второе правило - отдых и благотворное влияние сна.

Сон очень положительно влияет на организм. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Приходят к выводу, что не меньше семи часов, некоторым нужно больше, некоторым - меньше. Но главное человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.

Школьник должен спать не менее 9-10,5 час. Оптимальным будет сон с 21.00 до 7.00. Очень важно, чтобы ребенок всегда ложился и вставал в одно и то же время, тогда будет обеспечено и быстрое засыпание, и легкое пробуждение. Перед сном обязательно следует умыться, почистить зубы, помыть ноги и хорошо проветрить комнату. Недостаток сна негативно отражается не только на успеваемости в школе, но и на здоровье.

Как вы считаете, ваш сон приносит вам здоровье?

А дома вы соблюдаете это правило?

Предложить рассказать о правильном здоровом сне дома.

Третье правило здорового образа жизни - это активная деятельность и активный отдых.

Любое движение – это расход энергии. Физические упражнения должны быть систематическими 1 час в день 7 раз в неделю. Систематические упражнения: укрепляют здоровье, способствуют всестороннему физическому

совершенствованию, увеличивают работоспособность, вызывают бодрое настроение. Поэтому в нашей школе ежедневно проходит спортивный час и уроки физкультуры.

Заведите себе привычку после школы играть в футбол или утром бегать, девушкам хорошо по утрам и вечерам прыгать через скакалку. Можно родителям помогать по дому.

Ребята, какой активный отдых предпочитаете вы? (ученики рассказывают о том, как они отдыхают).

Воспитатель : Ребята, а вы замечали, насколько лучше начинает себя чувствовать человек, когда побывает на природе? Это не только отдых, но и лечение, которое мы даже не замечаем.

Вывод: Недостаток движения приводит к тому, что ухудшается кровообращение, дыхание и пищеварение, ухудшается память, внимание, снижается умственная и физическая работоспособность, человек чаще болеет.

С физкультурой нужно дружить! (Слайд 4)

Физминутка.

Предлагаю провести зарядку «Карусель здоровья».

Вам нужно стать в круг. Дети кладут руки на плечи друг другу и приседают одновременно в данном положении. Задача - не разорвать круг и одновременно выполнять приседания. (Вредно – присели, полезно - встали)

Вредно или полезно?

    Промывать глаза по утрам …

    Смотреть на яркий свет …

    Оберегать глаза от ударов …

    Смотреть близко телевизор…

    Употреблять в пищу морковь, петрушку …

    Тереть грязными руками глаза…

    Заниматься физкультурой …

Четвертое правило . Режим дня. (Слайд 5)

Как вы понимаете, что такое режим дня? (ответы детей)

Режим дня – это продуманный распорядок действий на день. Он нужен, чтобы мы четко знали, сколько времени нужно потратить на то или иное занятие.

Воспитатель: Правильный режим дня - это чередование времени работы и отдыха. Давайте посмотрим на режим дня нашей школы…

Вывод: что можно сказать о режиме дня нашей школы. Он правильный.

Пятое правило . Как не навредить своему здоровью?

Сейчас много компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов, они излучают вредную радиацию. Кроме того компьютер сильно влияет на зрение. Пользоваться ими можно, но надо знать как. 30 минут работы на компьютере, а потом перерыв не менее получаса. Работать за компьютером нужно в специальных очках. После работы за компьютером необходимо делать физ.упражнения, зрительную гимнастику (1-2 мин достаточно чтобы глаза отдохнули). Не смотрите телевизор более двух часов.

Задание для групп : Собери пословицу и прочитай ее (работа в парах).

    В здоровом теле – здоровый дух

    Здоровье дороже богатства.

    Двигайся больше, проживёшь дольше.

    Какие мысли такие и сны.

    Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.

    Ешь чеснок и лук - не возьмёт недуг.

    Здоровье дороже денег.

    В здоровом теле - здоровый дух.

    Добрым быть - долго жить.

    Чистота - залог здоровья.

Теперь поговорим о шестом правиле. Вредные привычки. (Слайд 6)

Что это такое?

Ученики: Курение, алкоголизм, наркомания.

Воспитатель: О вреде этих привычек сейчас говорят очень много. Все знают, что здоровье и эти вредные привычки - несовместимы. И все же, с каждым днем все больше и больше молодых людей, начинают либо курить, либо выпивать. А кто-то идет и на самое страшное принимает психотропные вещества.

Чтобы конкретно говорить о каждой из этих привычек, надо очень много времени. Мы с вами уже многое узнали вместе. Поэтому останавливаться на них подробно не будем.

Вывод: Просто будем помнить, что все это ведет к болезням и очень ранней смерти.

Азбука здоровья. (Слайд 6) Вы должны записать слова на определенную букву, которые помогают сохранить здоровье.

Задание: составить «азбуку здоровья» и записать ее на специальных листах. Например:

А – антибиотики;

Б – больница;

В – витамины; врач;

З – зарядка;

П – питание;

    И – иммунитет;

    Л – лекарства;

    Т – травы;

    О – овощи;

    Ф – физкультура и т.д.

Комментарий: работа проходит по группам в течение 3 минут плюс 2 минуты на оглашение результатов. По истечении времени каждая группа зачитывает свою «азбуку здоровья».

Есть еще одно главное правило здоровья.

Каждый день начинать с добрыми мыслями, хорошим настроением. Это очень важно для здоровья человека.

Вы все знаете поговорку: « В здоровом теле – здоровый дух». Дух – это наши эмоции, настроение, слова, которые мы говорим друг другу. Только жизнерадостный человек способен быть добрым, отзывчивым и видеть красивое вокруг себя.

Предлагаю закрепить все, о чем мы сегодня говорили, в следующем задании «Продолжи фразу». Я начинаю, а вы продолжаете:

Двигайся больше - проживёшь (дольше );

Профилактика старения- в бесконечности (движения );

Чисто жить - здоровым (быть );

Кто аккуратен - тот людям (приятен );

Не в меру еда - болезнь и (беда );

Зелень на столе - здоровье на (сто лет );

Не пеняй на соседа, когда спишь (до обеда );

Слабеет тело без (дела );

Без дела жить - только небо (коптить );

Хлеб на ноги ставит, а вино (валит );

Кто курит табак, тот сам себе (враг );

Курильщик - сам себе (могильщик );

Кто спортом занимается - тот силы (набирается );

Спорт - эликсир (жизни );

Здоровье сгубишь - новое (не купишь );

Береги платье снову, а здоровье (смолоду ).

5. Подведение итога.

Итак, мы с вами вывели правила, следуя которым будешь всегда здоров. Давайте повторим их. (Дети зачитывают правила).

6.Рефлексия:

Я узнал(а)…

И в конце занятия подарить каждому ученику «Рецепты здоровья».

Рецепты здоровья.

Рецепты здоровья.

перед сном.

Рецепты здоровья.

    Правой рукой помассируйте каждый палей на левой руке.

    Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга.

    Массаж среднего пальца - улучшает работу кишечника и позвоночника.

    Массаж указательного пальца – улучшает работу желудка.

    Массаж безымянного

пальца – улучшает работу печени.

    Массаж мизинца – помогает работе сердца.

Рецепты здоровья.

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №6

Воспитательный час:

Беседа с элементами игры: «Правила здоровья».

Министерство образования науки и молодежи Республики Крым Государственное

бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Керченская школа-интернат с усиленной физической подготовкой»

Воспитательный час – игра

«Чистота – залог здоровья»

Воспитатель:

Тур Ю.С.

г. Керчь, 2018г

Воспитательный час -игра: «Чистота – залог здоровья!»

Цель: воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья как наиважнейшей ценности человека, общества, государства, основы эффективного получения достойного образования, залога комфортной, духовно наполненной жизни, продуктивной деятельности.

Задачи:

    ознакомить воспитанников с традициями и обычаями бережного отношения человека к собственному здоровью;

    формировать ответственное отношения к собственному здоровью;

    способствовать преодолению вредных привычек воспитанников средствами физической культуры и занятием спортом;

    пропагандировать ЗОЖ;

    информировать и агитировать подрастающее поколение нашего образовательного учреждения;

Перечень необходимого оборудования и оформления:

    стол для сценки;

    одноразовая посуда;

    мешок для мусора;

    метелка (веник);

    стулья для детей;

    музыкальное сопровождение «Веселой зарядки»;

    песни «Коньки», «Большая стирка» из м/ф «Маша и Медведь», Веселая зарядка;

    на доске написана пословица «Чистота – залог здоровья».

Ход мероприятия:

Звучит музыка минус «Коньки» из мультфильма «Маша и Медведь». Воспитанники 4-й группы входят в зал и рассаживаются. Выходят ведущие.

Ведущий1 : Дорогие наши участники. Сегодня наше мероприятие посвящено здоровью, которое пройдет под девизом: «Я здоровье сберегу! Сам себе я помогу!»

Ведущий2: Мы уверены, что каждый из вас хорошо знает, что здоровье – наше богатство и его нужно беречь.

Ведущий1: Обратите внимание на слова, которые записаны на доске.

Громко читает «Чистота – залог здоровья»

Ведущий2: Как вы понимаете ее смысл?

Воспитанники высказываются, объясняя смысл слов.

Ведущий1: А сейчас, послушайте стихотворение, и догадайтесь о ком же или о чем же идет речь.

Ведущий2: Все собаки знают Ваню и рыча издалека:

Он обходится без бани, он отвык от гребешка,

Никогда в его кармане носового нет платка.

Тротуар ему не нужен!

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам он шагает напрямик!

Ведущий1: Он портфель нести не хочет – по земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок, из штанины вырван клок.

Мне, признаться, непонятно: что он делал?Где он был?

Как на лбу возникли пятна? Кто он этот ученик?

Ведущий2: А вы догадались ребята, как можно назвать этого ученика?

Воспитанники отвечают.

Ведущий1: Правильно. А что необходимо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

Воспитанники отвечают.

Ведущий2: Какие вы молодцы! Вы сейчас назвали правила личной гигиены.

Ведущий1: А вы соблюдаете эти правила?

Воспитанники отвечают.

Ведущий2: Вот мы сейчас и проверим.

Загадывают загадки .

Ведущий1: Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было … (мыло)

Ведущий2: Костяная спинка, на брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала

Всю грязь повыгнала. (зубная щенка)

Ведущий1: Целых двадцать зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым зубком

Лягут волосы рядком. (расческа)

Ведущий2: Лег в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Ведущий1: Молодцы. Все загадки отгадали.

Ведущий2: Правила личной гигиены должны соблюдать все. Не только люди, но и животные.

Стихотворение «Надо, надо умываться по утрам и вечерам!»

Ведущий1: Вы сейчас увидели, как выглядит здоровый человек.

Ведущий2: Он красивый, улыбающийся, довольный жизнью.

Ведущий1: Но иногда бывает совсем наоборот.

Сценарий сказки «Колобок на новый лад»

Чтец: В сказке жили дед да баба,

Жили дружно много лет,

Постарели, захворали-

Сил уж прежних больше нет!

Забывали про порядок,

В доме грязь и пыль вокруг,

Пол не мыт, посуда тоже

Для микробов здесь приют.

А микробам так и нужно,

Грязь для них своя среда,

Для разносчиков болезней

Жить здесь, просто красота.

Залетела в окно Муха

И от радости жужжит:

Муха: Я останусь ж-ж-десь надолго

Буду ж-жить и не ту-ж-жить!

Чтец: Между тем бабуля наша,

По сусекам поскребла

И для деда дорогого

Колобочек испекла.

Баба: Дед, а дед!

Не пора ль нам на обед?

Испекла я колобок,

У него румяный бок,

На окне он остывает,

Да к столу нас ожидает!!!

Чтец: Колобок наш остывая,

Огляделся в доме:

Колобок: Ой, куда же я попал?

Что же это за развал?

Пыль, немытая посуда,

Море крошек на столе,

Да, ещё летает муха,

Подбирается ко мне.

Чтец: Испугался колобок

И пустился наутёк:

Колобок: Лучше в лес густой уйду

Чем в грязи я пропаду.

Чтец: Покатился по дорожке,

А навстречу зверь бежит,

Шерсть на солнышке блестит,

И какой опрятный вид.

Заяц: Колобок, привет, привет!

Съем тебя я на обед!

Да шучу, не буду есть!

Ты какую несёшь весть?

Колобок: Я ушёл от бабы с дедом!

Не хочу я с ними жить!

Развели они микробов

В доме грязь и пыль кругом

Да летает муха-зверь

Как же быть то мне теперь?

Заяц: Эх ты, глупый Колобок,

Ты бы лучше им помог.

Колобок: Не учи меня, Косой

Сам то, чистенький какой!

Чтец: Покатился Колобок,

А навстречу волк идёт

Чистый, стриженый, красивый

В модной шляпе на загривок.

Волк: Колобок, куда спешишь?

В суть проблемы посвятишь?

Колобок: Я ушёл от бабы с дедом!

Не хотел я с ними жить!

В доме грязь и пыль кругом,

Мне не нужен такой дом!

Меня заяц пристыдил,

Сам в грязи, небось, не жил?

Волк: Ты действительно лентяй,

Где живёшь - там помогай!

Колобок: Не учи меня, Волчище

Сам испачкаться боишься?

А ему лиса навстречу

В сказке лишь такую встретишь.

Шерсть на солнышке горит,

Вся переливается,

А лисичка - белозуба,

Мило улыбается.

Лиса: Ой, кого в лесу я вижу,

Ты откуда, иди ближе.

Расскажи мне про беду,

Может я, чем помогу?

Колобок: Я ушёл от бабы с дедом!

Не хотел я с ними жить!

В доме грязь и пыль кругом,

Мне не нужен такой дом!

Меня заяц пристыдил,

Волк советами учил.

Лиса: Ох, и съела б я тебя,

Да стариков мне жалко

Сам то, чем ты им помог?

А несёшься наутёк.

Покажи мне этот дом

Ну а съем тебя потом…

Чтец: Развернулся Колобок

Да с Лисой на пару

К дому стариков пришли,

Навести порядок.

А у дома шум стоит

Да кипит работа.

Заяц с волком пыль метут,

Грязь выносят, моют, трут.

Помогает Колобок

И Лиса при деле,

Скоро, скоро в доме том

Все полы блестели.

Муха с этим не смирилась

Дом решила отстоять,

Выгнали её в окно:

Лиса: Улетай- ка далеко,

К дому этому теперь ты не приближайся

И микробов забирай

Да с ними оставайся!

Чтец: Тут и баба не спеша с дедом подоспели:

Дед: Это что такое, баба!

Баба: Это что такое, дед?

Дед: Чистотой наш дом блестит

Баба: Ах, какой прекрасный вид!

Дед: Даже хвори отступили,

Баба: И болезней больше нет!

Колобок: Дорогие баба с дедом,

Это звери помогли…

Знает каждый в лесу этом

От микробов – жди беды!

Чистота-залог здоровья!

Это знаю я теперь.

Буду в доме помогать

Чистоту оберегать!

Ведущий2: Вот что может произойти с теми, кто не соблюдает правила личной гигиены.

Ведущий1: Подходит к концу наш замечательный праздник. Давайте вместе попробуем сформулировать правила здорового образа жизни.

Воспитанники высказывают свою точку зрения, ведущие помогают. Далее как итог, повторяем правила ЗОЖ.

    содержи в чистоте тело, жилище и одежду;

    правильно питайся;

    соблюдай режим дня;

    закаляйся;

    больше двигайся.

Ведущий1: Ребята, вы не против закончить наш праздник веселой детской зарядкой?

Музыкальная зарядка

Подведение итогов

Рефлексия

Источники информации:

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2017/06/26/interaktivnaya-igra-chistota-zalog